Foto: DELFI

Покидающий пост руководителя совета эстонской авиакомпании Estonian Air инвестиционный банкир Йоаким Хелениус сказал порталу Delfi, что теперь необходимо провести конкретный анализ ошибок, совершенных при запуске новой стратегии компании. Этот анализ должен дать картину того, что было сделано неправильно.

Напомним, что недавно руководитель латвийской национальной авиакомпании airBaltic назвал Estonian Air одним из основных, хотя и не самых опасных конкурентов латвийского авиаперевозчика.

"Никто не предсказывал, что к 2012 году Estonian Air должна быть прибыльной. Мы утверждали, что прибыльность начнется после 2013 года. Новая, запущенная в работу весной стратегия считалась с тем, что достижение прибыльности к этому времени - реальная возможность", - пояснил Хелениус.

"То, как до сих пор развивалась ситуация, начиная с момента принятия новой стратегии, было, мягко говоря, разочарованием", - сказал председатель совета авиакомпании. Он добавил, что для того, чтобы совет Estonian Air получил ясную картину проблем в стратегии и допущенных руководством ошибок, было решено провести, параллельно с правлением, свое расследование.

Для проведения анализа в состав совета были введены новые люди - Эркки Раазуке и Мартин Вайкмаа. "Я и министр экономики Юхан Партс полностью согласны с этими структурными изменениями. Никакой утраты доверия нет", - заявил Хелениус.

На вопрос, реально ли для маленькой авиакомпании, действующей на таком относительно бедном и окраинном рынке как Эстония, особенно в нынешние, тяжелые для авиации, времена, действовать с прибылью, по словам Хелениуса, ответить очень сложно.

"Это не означает, что Estonian Air не должна быть нацелена на прибыльность. Но ясно, что маленькие государства, и особенно Эстония, у которой нет быстрого выхода в Европу и мир - ни по морю, ни поездом, - должны иметь четкий и хороший пакет авиасообщений", - считает Хелениус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!