Foto: LETA
В нынешнем году тарифы на электроэнергию в странах Балтии не вырастут, заявил Айварс Тихане, директор компании Enefit, латвийской дочерней структуры эстонской энергокомпании Eesti Energia.

В интервью газете Dienas bizness Тихане рассказал, что в следующем году ситуация с тарифами будет во многом зависеть от того, что будет происходить с поставками электроэнергии в Литве. "Сейчас Литва 50% потребляемой энергии импортирует из одного источника, который находится в России. Литовский рынок – самый большой в странах Балтии, и если он зависит от одного поставщика, как и другие продавцы электроэнергии в Литве, то можно точно сказать, что в следующем году на тарифы в странах Балтии сильнее всего будет влиять уровень цен на бирже Nord Pool (североевропейская биржа электроэнергии) и ситуация с поставками в Литве. Если вдруг возникнут какие-то крупные перемены… то никто не может гарантировать, что цены не изменятся", - утверждает Тихане.

Говоря о Латвии, Тихане подчеркнул, что после последнего повышения тарифов компании Latvenergo, более 100 латвийских предприятий стали клиентами Enefit. По инерции этот процесс продолжается, хотя не так стремительно, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!