Foto: F64
Бывший министр сообщения, депутат Сейма Айнарс Шлесерс объясняет убытки авиакомпании airBaltic ростом цен на нефть и предлагает, чтобы airBaltic и Рижский международный аэропорт возглавила и.о. начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юта Стрике.

"Билеты продавались из расчета, что баррель нефти будет стоить 80 долларов, а его цена иногда поднималась до 120 долларов", - утверждает Шлесерс.

Как пишет Neatkarīgā, Шлесерс подчеркивает, что государство снова должно помочь авиакомпании вылезти из долговой ямы, но на нынешнее правительство нет надежды. Он утверждает, что это могло бы случиться в предложенном министром экономики Артисом Кампарсом экстравагантном виде, при котором правительству пришлось бы, цитируя министра, агрессивно перехватить компанию airBaltic.

Шлесерс утверждает, что в таком случае Юта Стрике должна стать руководителем airBaltic и международного аэропорта "Рига". "В мире имеются примеры того, как руководители спецслужб становятся руководителями предприятий", - утверждает Шлесерс, ссылаясь на опыт России и Латинской Америки.

Но он предупреждает, что при назначении Стрике или похожей кандидатуры на пост руководителя airBaltic, число пунктов назначения, куда выполняются рейсы авиакомпании, сократится с 80 до 15-20, а билеты подорожают в 2-3 раза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!