Foto: LETA
Со стратегической точки зрения, бюджетным авиакомпаниям, так называемым авиадискаунтерам, надо базироваться на Тукумсском аэродроме, рассказал интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления международного аэропорта "Рига" Арнис Лухсе.

Он подчеркнул, что очень трудно обслуживать авиакомпании двух видов - дисконтные и с полным сервисом, поэтому, с точки зрения стратегического развития, дисконтным авиакомпаниям наподобие Ryanair следовало бы базироваться в Тукумсе. "Я как руководитель Рижского аэропорта, наверное, хотел бы сказать, чтобы в Тукумсе никогда ничего не происходило бы, а всё происходило бы здесь. В свою очередь, если бы я был министром сообщения, я бы сказал, чтобы Тукумс начинал как можно скорее", - сказал Лухсе.

При этом он признаёт, что в таком случае сократилось бы число пассажиров в Рижском аэропорту. "Потому я и говорю, что на этот вопрос есть два ответа в зависимости от того, исходя из каких интересов на это смотреть. Ясно, что никогда все дисконтные авиакомпании в одно место не перейдут, потому что между ними острая конкуренция. Например, почему в Ригу не летает easyJet? Только потому, что здесь очень сильны позиции у Ryanair. Все они очень серьёзные конкуренты и этот рынок совсем не однородный", - указал руководитель Рижского аэропорта.

Он добавил, что в связи с намерением Ryanair базироваться на Тукумсском аэродроме его пожарных и охранников сейчас обучают работники Рижского аэропорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!