Foto: LETA
Ситуация со спасением авиакомпании airBaltic существенно отличается от ситуации с Parex bankа, заявил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Валдис Домбровскис.

"Нельзя сравнивать банковский сектор с авиакомпанией. Это разные отрасли с разными проблемами", - подчеркнул премьер.

В случае airBaltic деньги вкладываются в стабилизацию работы предприятия. "Правительство готово это сделать, но на конкретных условиях", - сказал Домбровскис.

Он подчеркнул, что правительство примет участие в спасении airBaltic только с тем условием, что будет заменен руководитель и менеджмент компании. Продавать акции государства сейчас невыгодно, добавил премьер.

Новый руководитель латвийской национальной авиакомпании airBaltic должен быть профессионалом с международной репутацией, сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

На вопрос о том, как Домбровскис оценивает уровень обслуживания airBaltic с точки зрения рядового пассажира, он отметил, что этот уровень существенно не отличается от предложенного другими авиакомпаниями. "Он не лучше, но и не хуже других", - заметил премьер.

Напомним, что во вторник, 23 августа правительство приняло решение о необходимости спасти латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic в обмен на замену руководства и менеджмента компании.

Об этом после заседания правительства рассказал министр сообщения Улдис Аугулис. В ближайшее время будет принято решение о том, как именно государство может спасти компанию, которой грозит неплатежеспособность. Первый вариант – возвращение всей компании в собственность государства, второй вариант – увеличение основного капитала на 63 миллиона латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!