Foto: AFP/Scanpix
Известный американский экономист Пол Кругман, известный своей критикой методов преодоления экономического кризиса в Латвии, признает, что латвийцам есть чем гордиться.

В то же время Кругман отмечает, что латвийская экономика еще не вернулась к докризисному уровню и в стране сохраняется высокая безработица, поэтому политики, ратующие за меры жесткой экономии, не в своем уме.

"Но, чтобы быть честными по отношению к латвийцам, следует признать, что им действительно есть чем гордиться. После достойного Великой депрессии спада их экономика уже два года показывает устойчивый рост и снижение уровня безработицы", - пишет экономист в своем комментарии на страницах газеты "The New York Times" .

Что касается внутреннего валового продукта и занятости, то Латвия восстановилась лишь частично, так как безработица в стране все еще составляет 14%, подчеркивает экономист.

"Если таково представление приверженцев экономии об экономическом чуде, то они действительно не в своем уме", - заключает Кругман.

Ранее он неоднократно заявлял, что тактику преодоления экономического кризиса в Латвии нельзя считать историей успеха, как это преподносят латвийские власти. По мнению Кругмана, лучшим решением для вывода страны из кризиса должна была стать девальвация лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!