Если правительство поддержит строительство терминала латвийской национальной авиакомпании airBaltic, а не проект международного аэропорта "Рига", то это будет означать скрытую приватизацию аэропорта, заявил председатель правления аэропорта Арнис Лухсе.

Он сообщил, что при решении хозяйственных вопросов руководству аэропорта приходится сталкиваться с политикой. "Сейчас нам нужно согласовать предложенный аэропортом проект развития терминала. С другой стороны, имеется проект airBaltic. Необходимо политическое решение. Четкого ответа пока нет. У нас, как у бизнес-структуры, должно быть ясное направление развития. Премьер-министр после встречи в апреле взял время на принятие решения до сентября. Мы выполнили свое домашнее задание. И снова вмешивается политика, поскольку разные министры поддерживают разные проекты. Если правительство одобрит вариант airBaltic, который предусматривает возведение абсолютно нового здания терминала, то у аэропорта останется только взлетно-посадочная полоса. Но я хотя бы буду знать, что делать дальше. Аэропорт состоит из приносящего прибыль терминала с кафе, магазинчиками и требующей регулярных крупных расходов взлетно-посадочной полосы, которую надо чистить и обсуживать", - рассказал Лухсе газете Latvijas Avīze.

По его мнению, поддержка проекта airBaltic станет скрытой приватизацией аэропорта. "Большое здание аэропорта "Рига" станет полупустым, его содержание потребует расходов. Может получиться такая полускрытая приватизация. Сейчас airBaltic работает со своими грузчиками из фирмы North Hub Services, из-за чего аэропорт ежегодно недополучает 3 млн. латов. Они арендуют в аэропорту только раздевалки", - рассказывает Лухсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!