Foto: DELFI
Министр сообщения Улдис Аугулис не предлагает конструктивных действий по развитию латвийской национальной авиакомпании airBaltic - это мнение министра экономики Артиса Кампарса передала его советник по связям с общественностью Элина Бивиня.

"С марта этого года, когда правительству впервые было доложено о серьезных финансовых проблемах в airBaltic, министр сообщения Улдис Аугулис сумел предложить лишь такие решения, которые были бы выгодны частному акционеру авиакомпании, а не латвийскому государству и налогоплательщикам. Очередными вырванными из контекста цифрами министор заговаривает зубы обществу, и такое длительное затягивание - это безответственные действия, не ведущие к конструктивному решению", - сказал Кампарс, подчеркнув - если Аугулису известны оперативные финансовые показатели airBaltic за этот год, то правительство и общество имеют полное право их узнать.

Кампарс указал, что выступает за то, чтобы авиакомпания, чей вклад в ВВП Латвии значителен, продолжала работать, но ситуация, когда от государства как мажоритарного акционера скрывается информация о подлинных финансовых показателях, и при этом на государство оказывается давление, чтобы оно вложило в авиакомпанию десятки миллионов латов под честное слово, не может продолжаться бесконечно.

Правительство сможет решить вопрос об увеличении основного капитала airBaltic только тогда, когда Аугулис представит ему все затребованные в резолюции премьера материалы, включая аудированный финансовый отчет, юридический анализ возможностей отменить невыгодный государству договор акционеров и оценку работы председателя правления airBaltic Бертольта Флика. "Требования премьера закономерны и обоснованны, в них нет ничего преувеличенного и ничего такого, чего нельзя было не подготовить, усердно работая", - добавил он.

Кроме того, по словам Кампарса, Аугулис постоянно противоречит сам себе. "Еще в начале лета Аугулис пытался убедить общество в том, что для беспокойства нет причин, и финансовые показатели авикомпании - в пределах нормы, а теперь открывается совсем другая картина, и он признает, что в 2010 году авиакомпания понесла большие убытки, лояльность ее руководителя латвийскому государству сомнительна, и чтобы сохранить airBaltic как национальную авиакомпанию, необходимы инвестиции в размере десятков миллионов латов", - указал Кампарс.

Он категорически опроверг высказывания бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса о возможных кандидатах на место руководителя airBaltic Бертольта Флика: "Я не собираюсь занимать эту должность, и этот вопрос никогда не стоял в повестке работы правительства".

Как сообщалось, Аугулис в понедельник заявил журналистам, что предыдущие отрицательные высказывания Кампарса об airBaltic стоили авиакомпании нескольких миллионов латов.

Премьер-министр Валдис Домбровскис предложил Аугулису к заседанию правительства 23 августа подготовить конкретные и обоснованные предложения по дальнейшим действиям в вопросе латвийской национальной авиакомпании aiBaltic. Домбровскис ранее рассмотрел представленную Минсообщения документацию и констатировал, что в ней отсутствует ряд важных документов, включая проект постановления правительства, в котором четко изложено предлагаемое решение. Не представлены также оценка работы руководителя airBaltic Бертольта Флика по существу, обоснование различий результатов хозяйственной деятельности airBaltic от ранее запланированных, мнение Минсообщения как держателя госдолей капитала airBaltic о том, продолжает ли Флик пользоваться доверием большинства акционеров авиакомпании. Минсообщения не представило также аудированный годовой отчет airBaltic, необходимый, чтобы правительство имело полную и достоверную информацию о финансовом положении и обязательствах авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!