Фото: F64
Из-за чрезмерного налогового бремени в Латвии почти половина потребителей приобретают алкогольные напитки нелегального происхождения.

Такое наблюдение высказал бывший премьер-министр, председатель совета Latvijas balzams (LB) Айгарс Калвитис. По его словам, сейчас LB сталкивается с такими же проблемами, как и другие латвийские предприятия. "Более того, из-за высоких налогов на легально продаваемый алкоголь очень выгодно употреблять спиртное нелегального происхождения. К сожалению, латвийско-российская и латвийско-белорусская граница настолько прозрачны, что почти половина латвийских потребителей пьют алкогольные напитки нелегального происхождения. Мы вместе с правоохранительными органами проводили рейды, в ходе которых выяснилось, что даже во многих кафе не стыдятся разливать "левый" алкоголь", - рассказал Калвитис.

По его мнению, наиболее серьезная проблема заключается в том, что латвийское государство хочет получать крупные налоги с торговли алкоголем, однако ничего не делает, чтобы бороться с реализацией нелегальных спиртных напитков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !