Foto: AFI
Президент и исполнительный директор латвийской национальной авиакомпании airBaltic Бертольт Флик, являющийся также совладельцем частного акционера airBaltic - компании Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS), готов покинуть пост руководителя airBaltic, но не поддерживает изменения в договоре акционеров airBaltic, которые дали бы латвийскому государству право влиять на руководство авиакомпании.

В интервью телеканалу LNT Флик сказал, что если его нахождение в руководстве airBaltic - единственный камень преткновения для дальнейших действий государства, то он не будет держаться за свое кресло, но ни в коем случае не согласится на изменения в договоре акционеров, которые дали бы государству право влиять на руководство авиакомпании.

Он сказал, что о договоре может говорить в любое время, но в руководстве авиакомпании должны быть профессионалы, а не политически назначенные люди. "Я считаю, в руководстве предприятия могут быть только профессиональные люди. airBaltic еще жива, работает и растет только благодаря тому, что в компании работают профессионалы, а не политические ставленники", - подчеркнул Флик, заявив, что компромиссы тут невозможны.

"Когда речь идет о безопасности полетов, политических компромиссов быть не может. Есть вещи, о которых можно дискутировать, и есть вещи, не подлежащие обсуждению", - указал он.

Флик также выразил уверенность в том, что участие государства в увеличении основного капитала airBaltic - не лучший вариант.

Как уже сообщалось, правительство во вторник решило, что государство будет участвовать в спасении латвийской национальной авиакомпании airBaltic, но при выполнении нескольких условий.

Министр сообщений Улдис Аугулис сказал журналистам, что привлеченный консультант - брокерская компания вложений Prudentia - в течение двух недель должна будет представить оценку лучшего решения для дальнейших действий. По словам Аугулиса, оцениваются два варианта: равноценное участие государства в увеличении основного капитала airBaltic или покупка акций, принадлежащих частному акционеру airBaltic - компании Baltijas Aviācijas sistēmas. Представители Prudentia на заседании правительства предложили оба эти решения как наиболее желательные.

Со слов Аугулиса можно понять, что вариант, когда государство не вкладывает деньги в airBaltic и становится миноритарным акционером авиакомпании, исключен.

Говоря о выдвинутых правительством условиях, Аугулис пояснил, что необходимо добиться смены руководства airBaltic, внести изменения в ее устав и договор акционеров, установить, что базовым аэропортом airBaltic является Рижский аэропорт. "Если эти условия не будут выполнены, сотрудничество для государства становится довольно затруднительным", - сказал он, добавив: "Если частный акционер не будет готов выполнить эти условия, правительство не сможет принять решение о спасении airBaltic".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!