Фото: DELFI
Рейсы национальной авиакомпании airBaltic отменены по ряду причин, а в следующем году ее самолеты будут летать из Рижского аэропорта значительно реже. Об этом заявил газете Dienas bizness президент airBaltic Бертольт Флик.

Он отказался комментировать версии о том, что airBaltic отменила те рейсы, на которых не были заполнены самолеты, или же из-за того, что компания не могла заплатить за топливо.

"Не нужно думать, что Рига не может лишиться своих лидерских позиций в авиационной отрасли и место после ухода национальной компании не будет пустовать. То, что оно может остаться пустым, подтверждает пример литовской национальной авиакомпании FlyLaL", предупредил Флик.

По его мнению, недопустимо, когда государство затягивает увеличение основного капитала авиакомпании, не разрешая этого делать и другому акционеру - Baltijas Aviācijas sistēmas. "Нонсенсом" Флик назвал и аргументы правительства о том, что оно не может принять решения о дополнительных вложениях, пока не получен аудированный отчет компании за 2010 год, потому что аудиторы в свою очередь ждут решения об увеличении основного капитала airBaltic.

Анонимный инвестор заплатил почти 10 млн. евро (7 млн. латов) за выпущенные в 2002 году облигации SAS. По словам Флика, акционерам airBaltic инвестор дал 30 дней, чтобы выкупить эти акции. Если этого не произойдет, инвестор воспользуется своим правом голоса, и государство лишится статуса крупнейшего акционера airBaltic.

Напомним, как уже сообщил портал Delfi, за облигации заплатила зарегистрированная в Люксембурге компания Transatlantic Holdings Company, связанная с бизнесом российского миллиардера Владимира Антонова, который является членом правления Latvijas Krājbanka – крупнейшего кредитора airBaltic.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !