Foto: AFP/Scanpix
Эстонский ученый, экономист Андрес Аррак сказал, что евро повысил цены двумя волнами - первое подорожание произошло до прихода евро, а второе - после.

"Все клялись на Библии, что 1 января цены не поднимут, но они заранее повысили цены в октябре-ноябре и, частично - в декабре. В январе цены сильно не выросли, поскольку все пытались сдержать обещания. Начиная с февраля можно говорить о том, что цены снова начали резко расти", - сказал Аррак порталу Delfi.

Экономист подметил, что местами повышения цен были довольно значительными. Например, в тартуской пиццерии Opera цены поднялись на 30-40%. Сильно подорожал и поход к парикмахеру - если раньше его услуги стоили 75 крон, то теперь - 7 евро (110 крон).

С другой стороны, бывает и так, что цена остается прежней, но уменьшается количество товара. Аррак привел в пример один из пабов в старом Таллинне, где порция куриных крыльев уменьшилась вдвое, и одновременно упал уровень обслуживания.

По мнению Аррака, Эстония просто повторила опыт других, ранее присоединившихся к ЕС стран, который показал, что после прихода евро цены выросли. И речь здесь не просто о небольших округлениях. Указанные в евро цены кажутся небольшими, и производители и торговцы этим пользуются.

"Даже мне, при том, что я ежедневно занимаюсь экономическими делами, трудно привыкнуть к этим маленьким числам. А из разговоров с родителями кажется, что люди потеряли способность ориентироваться", - добавил Аррак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!