Фото: Publicitātes foto
Основной причиной сокращением безработицы в Латвии в течение последнего года было увеличение трудовой занятости, считает экономист из Банка Латвии Олег Краснопёров.

Он указал, что в июне продолжалось снижение уровня зарегистрированной безработицы - за месяц он понизился на 0,6 пункта, до 12,6% численности экономически активного населения. Как в абсолютных цифрах, так и в процентном отношении безработица в этом году уменьшалась стремительнее, чем за соответствующий период прошлого года.

"Является ли причиной уменьшения безработицы эмиграция безработных – отъезд за границу в поисках работы, как нередко можно прочитать в публичных обсуждениях на эту тему? Или жителям, ведущим поиск работы, не хватает мотивации для регистрации в Госагентстве занятости (ГАЗ), например, по окончании времени получения пособия по безработице? Оба упомянутых фактора могут влиять на статистику безработицы, но всё же главной причиной спада безработицы является увеличение (числа) новых рабочих мест при постепенном выздоровлении народного хозяйства от кризиса", - рассуждает Краснопёров.

Он подчёркивает, что в период с марта 2010 года по апрель 2011 г., когда численность зарегистрированных в ГАЗ безработных сократилась на 36 400 человек, число тех работников, за которых делались взносы социального страхования, по данным ГАЗ, увеличилось на 30 700 человек. По мнению экономиста, это ясно показывает, что главной причиной сокращения безработицы в течение последнего года был рост трудовой занятости.

Уже сообщалось, что на начало этой недели уровень безработицы в Латвии, по оперативным данным, составил 12,4% экономически активных жителей, что на 0,2 процентных пункта меньше, чем было в конце июня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !