Foto: F64
Размещение акций латвийской национальной авиакомпании airBaltic на бирже обеспечило бы прозрачность деятельности предприятия, сказал в четверг на дискуссии об инвестициях и предпринимательской среде в Латвии, которая проходит в Рижской высшей школе экономики, премьер Валдис Домбровскис.

Он отметил, что аirBaltic - это хороший пример того, как государству не следует заниматься бизнесом. Премьер подчеркнул, что заключенный в 2009 году акционерный договор определяет, что государство, будучи крупнейшим акционером, на предприятии практически ничего не контролирует. "Для решений руководства предприятия нужно согласие миноритарного акционера, при этом руководство airBaltic является миноритарным акционером", - сказал Домбровскис.

Он отметил, что в настоящее время правительство анализирует результаты аудита airBaltic. "Получили результаты аудита, и теперь у государства, как у крупнейшего акционера, будет хоть какое-то представление о том, что в действительности происходит на предприятии". Премьер добавил, что обнаружились случаи заключения миноритарным акционером airBaltic ряда договоров с третьими сторонами, у которых часто оказывалась связь с миноритарным акционером. "Поэтому много подлежащих решению вопросов, при этом следует оценить и дальнейшую деятельность предприятия", - сказал он.

Одновременно премьер отметил, что размещение долей капитала airBaltic на бирже - это была бы великолепная идея, обеспечивающая прозрачность деятельности предприятия. "Это была бы великолепная идея, но сейчас делать этого нельзя", - добавил он.

Домбровскис сказал, что вопросами airBaltic правительство будет заниматься еще несколько месяцев.

Как сообщалось, правительство Латвии 28 июня решило привлечь финансовых экспертов для оценки доклада аудиторов о национальной авиакомпании airBaltic и предоставления мнения о дальнейших решениях, в том числе - по обеспечению ликвидности авиакомпании. Не оглашается, какие средства понадобятся для обеспечения ликвидности airBaltic. Сейчас в оценке разных предложений принимает участие латвийская компания Prudentia, и возможно, что она может продолжить свою работу.

По словам министра сообщения Улдиса Аугулиса, убытки airBaltic за пять месяцев 2011 года составили около 13 млн латов. В связи с убытками на назначенном на 25 июля внеочередном собрании акционеров airBaltic может быть рассмотрен вопрос о снижении зарплаты руководителя airBaltic Бертольда Флика, а также - уменьшении ответственности руководства авиакомпании в целом.

52,6% акций учрежденной в 1995 году airBaltic принадлежат Латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviacijas sistemas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited, 50% - президенту и исполнительному директору airBaltic Бертольду Флику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!