Фото: Publicitātes foto
Скандальные высказывания владельца хлебопекарни Lāči Нормунда Скаугиса, которые возмутили многих русскоязычных жителей Латвии, решивших игнорировать продукцию его предприятия, пока не особо сказались на его бизнесе. Бизнесмен подчеркивает, что вызвавшее волну возмущения мнение он, на самом деле, не высказывал, а опубликованный текст был перевранной версией его слов.

Об этом сообщает портал Mixnews.lv со ссылкой на интервью Скаугиса программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom. Впрочем, бизнесмен пояснил, что пока еще не конец года, когда принято анализировать данные, и, фактически, уклонился от рассказа о показателях деятельности хлебопекарни.

Комментируя опубликованную в конце прошлого года скандальную статью в украинском издании "Еженедельник 2000", где предприниматель якобы заявил, что никогда в Латвии русский не станет вторым государственным, а у России нет будущего, Скаугис выразил сожаление в связи с тем, что не прочел этот материал до его публикации.

"Причина очень проста: я не попросил прочитать то, что она [журналистка] написала. Мы привыкли, что у нас в Латвии журналисты имеют какой-то уровень и отвечают за то, что пишут", - пояснил Скаугис.

"Тогда в интервью мы говорили не о сегодняшнем дне, а о советском времени", - подчеркнул предприниматель, добавив, что журналистка все сказанное им перевернула с ног на голову.
Также Скаугис рассказал, что звонил этой журналистке в Киев, чтобы разобраться, почему его слова были перевраны, однако она утверждает, что не причастна.

На вопрос о том, намерен ли он обратиться в суд, Скаугис ответил отрицательно.

Напомним, в скандальной статье издания "Еженедельник 2000" утверждалось, что Скаугис винит русских во всех прежних бедах латышей, потому как они "оккупировали" страну, и сейчас им "воздается по делам".

После выхода этой публикации некоторые известные в обществе люди, например, глава организации "За честность и справедливость" Александр Гапоненко, заявили, что после публичных антирусских высказываний главы Lāči они перестали покупать продукцию этой компании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !