Foto: F64

Латвийские предприниматели активно и очень остро критикуют намерения рижского муниципального предприятия водоснабжения Rīgas ūdens запустить производство питьевой воды в бутылках, и требуют, чтобы Рижская дума свернула эту инициативу, которая, скорее всего, приведет к разбазариванию средств налогоплательщиков.

С соответствующим открытым письмом к Рижской думе, Совету по конкуренции и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратились Латвийская конфедерация работодателей, Латвийская торгово-промышленная палата и Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности.

Как уже сообщалось, питьевая вода, которую намерено производить Rīgas ūdens, будет называться "Aqua Riga". Имя руководителя нового производства пока не названо, и первоначально эту должность займет один из членов правления Rīgas ūdens. Ранее упоминалось, что руководить производством питьевой воды будет бывший министр сообщения Кришьянис Петерс. Если РД одобрит инициативу, то реальный производственный процесс предположительно начнется в конце года. Воду предполагается продавать в Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии, России, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. Стоимость воды будет средней, то есть 15-18 сантимов за литр.

Авторы открытого письма уверены, что решение о запуске производства воды будет иметь непрогнозируемые последствия и приведет к разбазариванию средств налогоплательщиков.

Их претензии заключаются в следующем. Исходя из публично доступной информации, Rīgas ūdens намеревается вложить в создание производства 100 000 латов, а также привлечь кредит на сумму в 300 000 латов. Однако только в Латвии уже сейчас действуют около 14 производителей питьевой воды, активно продается импортная продукция. Рентабельность в данной нише рынка очень невелика, поэтому у бизнесменов есть подозрения, что проект Rīgas ūdens является абсурдным и изначально обречен на неудачу, а чтобы успешно стартовать на этом рынке, а также наладить экспорт, нужны гораздо более объемные вложения, как в маркетинг, так и производство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!