Фото: F64
Если государственная энергокомпания Latvenergo, активы которой оцениваются в 2 млрд. латов, получает прибыль в размере 40 млн. латов, то это можно оценивать как убытки, а не прибыль.

Такое мнение в публикации в журнале Energoforums высказал член правления Latvenergo Улдис Барисс. "Latvenergo не может работать как бесприбыльная организация. Так могут работать только предприятия, у которых нет активов. Обычные бесприбыльные организации получают, например, пожертвования, на которые что-то покупают, и в балансе остается ноль. Если бы Latvenergo работало по такому принципу, то создалась бы ситуация, при которой не хватило бы средств ни для развития, ни для содержания своих активов. Ведь для этого необходимы инвестиции, а для инвестиций нужна прибыль", - рассказал Барисс.

Один из топ-менеджеров Latvenergo подчеркивает, что прибыль предприятия не составляет даже 5% от стоимости активов, которая, по оценкам, составляет приблизительно 2 млрд. латов. Даже произошедшее весной нынешнего года повышение тарифов на электроэнергию не спасло ситуацию, так как их уровень все равно остается ниже рыночного, а это снижает прибыль Latvenergo. "Например, в прошлом году прибыль Latvenergo могла бы быть на 25 млн. латов больше, если бы уровень регулируемых тарифов отвечал биржевой цене на электроэнергию", - подчеркнул Барисс.

В целом, Барисс считает деятельность Latvenergo удачной. Один из значительных успехов компании – завоевание 10%-ной доли на рынках электроэнергии в Эстонии и Литве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !