Foto: LETA
Наблюдающаяся в настоящее время нестабильность на международных финансовых рынках пока не оказывает негативного влияния на Латвию, потому что из финансового кризиса она вышла намного более сильной, заявил заместитель руководителя управления монетарной политики Улдис Руткасте.

По его мнению, сегодня Латвия намного сильнее, чем в 2008-2009 гг., когда начинался кризис.

Руткасте подчеркнул, что работа еще не закончена, и очень важным для будущего страны будет принятие бюджета 2012 года. Проблемы в разных регионах мира показывают, что ответственный подход к формированию бюджета и обеспечение фискальной стабильности являются важным аспектом экономической политики.

По мнению представителя центрального банка, Латвия, своевременно начав сокращение расходов, получила кредит доверия. Проблемы Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании в настоящее время не оказывают на Латвию никакого влияния, потому что международные финансовые рынки верят, что она успешно справиться с последним раундом консолидации.

"Это говорит о том, как важно быстро принять бюджет 2012 года, не вызывая лишней нервозности, провести консолидацию за счет сокращения расходов, а не повышения налогов, и стремиться к выполнению маастрихтских критериев. Если мы свернем с правильного пути и лишимся доверия, то вновь окажемся в вихре событий, которые пережили в предыдущие годы", - сказал Руткасте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!