Фото: LETA
В настоящее время на латвийском рынке подержанные автомашины активно скупают автоторговцы из Беларуси, рассказал агентству BNS председатель правления Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев (ЛАУА) Андрис Кулбергс.

По его словам, белорусы покупают в Латвии качественные подержанные автомашины. "В настоящее время их выбор падает на качественные подержанные машины, поскольку вскоре в Беларуси вступят в силу новые налоги, относящиеся к импорту машин, и они стремятся купить качественные подержанные машины, формируя резервы. При этом они сталкиваются в другими проблемами - у них начинают иссякать запасы валюты. Белорусские рубли сейчас являются расчетной валютой, не пользующейся спросом", - сказал он.

Кулбергс отметил, что на латвийском рынке подержанных автомашин не хватает качественного спроса. "Необходимо отметить, что в настоящее время рынок подержанных автомашин опустел, поскольку предложение малоподержанных авто все время сокращается. Но рынок подержанных автомашин первым восстановится после кризиса, и там будет более ощутимым рост объемов продаж, конечно - если не будут введены новые налоги, которые могут притормозить рост", - сказал он.

За первые три месяца этого года в Латвии зарегистрировано 1902 новых (выпуска 2010 и 2011 гг.) легковых автомашин, что в 2,3 раза больше (на 1338 новых машин), чем в аналгичном периоде прошлого года. Всего в 2010 году в Латвии зарегистрировано 4976 новых легковых автомашин - на 32,9% больше, чем в 2009 году.

ЛАУА является общественной организацией, объединяющей представителей заводов-производителей, официальных уполномоченных импортеров машин и дилеров. Сейчас в ЛАУА состоят 46 членов, в том числе шесть ассоциированных членов, представляющих 49 марок производителей автомобилей и мотоциклов. На латвийском рынке они продают более 90% новых транспортных средств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !