Foto: LETA
Проблемы в Latvijas Krājbankа возникли из-за слишком больших кредитов, взятых на развитие авиакомпании airBaltic. Об этом в интервью программе Panorāma заявил отец бывшего владельца банка Владимира Антонова – Александр.

Банкир пояснил, что банк начал кредитовать авиакомпанию airBaltic, что привело к операциональным убыткам.

"Для этого потребовался большой кредит, объем которого достиг того норматива, который допустим для кредитования одного клиента", - пояснил Александр Антонов.

Изначально банк обратился в Комиссию рынка финансов и капитала (КРФК) с просьбой обеспечить особые отношения с авиакомпанией, однако КРФК ответила отказом.

"И тогда мы стали разрабатывать схемы", - указал банкир. Он пояснил, что через другие банки они передавали деньги компаниям, которые затем одалживали их компании airBaltic.

Отвечая на вопрос, не являются ли подобные действия нарушением, Александр Антонов признал, что это действительно нарушение, однако в банковской среде подобная практика распространена.

Также Александр Антонов опроверг сообщения о том, что его сын собирается судиться с Латвией за право собственности на airBaltic. Он пояснил, что не информирован о подобных планах со стороны своего сына.

В понедельник Александр Антонов встретился с заместителем главы КРФК Янисом Бразовскисом, а также в качестве свидетеля был допрошен в Экономической полиции.

Банкир пояснил, что готов помочь администрации банка, указав при этом, что главная цель ликвидировать все банковские обязательства перед пострадавшими клиентами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!