Фото: LETA

Бывший крупнейший акционер банка Snoras и латвийского Latvijas Krājbanka, российский миллионер Владимир Антонов считает, что разговоры о том, что бывшие акционеры украли деньги из национализированного банка, неправда, поскольку украсть и спрятать миллиард - это бизнес-процесс, которым нужно должным образом управлять.

"Если бы мы готовились к разграблению банка, то мы забрали бы оттуда свои деньги и привели бы в порядок свои счета, поскольку все было на них, - сказал журналистам программы "Комментарии недели" литовского канала ТV3 Антонов. - Но все арестовано и довольно быстро, потому что в современном мире украсть миллиард, как нам говорят, спрятать его, это процесс. Это бизнес-процесс, им также надо руководить, правильно его провести и т.д. А то, что сейчас происходило – все арестовано, все средства на карте, все".

Как сообщалось, по просьбе администратора национализированного и обанкротившегося литовского банка Snoras суд Великобритании дал указание арестовать имущество, в том числе и недвижимость в Юрмале, бывшего крупнейшего акционера банка российского миллионера Владимира Антонова на сумму до 492 млн. евро.

Именно Антонов является косвенным (через Snoras) совладельцем проходящего процедуру банкротства латвийского банка Latvijas Krājbanka.

Антонов рассказал, что сейчас он вынужден брать деньги в долг у друзей. В эфире телепередачи он повторил, что банк был национализирован по политической причине – якобы из-за критики в адрес властей группы СМИ Lietuvos rytas с банком расправились перед парламентскими и президентскими выборами.

"День национализации был простым рабочим днем, мы с Баранаускасом ехали в командировку в Киев и тихо готовили сделку по приобретению очередного банка в одной из европейских стран. По моему мнению, только безумец готовил бы сделку по покупке другого банка, зная, что власти готовятся предпринять такие жесткие санкции против главного кредитного ведомства, - сказал Антонов. - Вопрос, почему обанкротился Snoras, надо переадресовать власти и господину Василяускасу (Витас Василяускас – руководитель Банка Литвы) лично. Вы же помните реакцию общества, особенно правящих граждан, когда Snoras стал совладельцем крупнейшей группы СМИ Lietuvos rytas? Реакция была подобна шоку, а 19 июля во время встречи господин Василяускас спрашивал у меня, что мы будем делать с этой компанией. Я ему объяснил, что в будущем собираемся продать ее, он спросил: кому?"

По словам Антонова, он находил общий язык с бывшим главой Центробанка Литвы Рейнольдиюсом Шаркинасом и покойным Альгирдасом-Миколасом Бразаускасом.

"Ни один человек в Литве не может сказать, что я общался с вашими политиками, не считая покойного Бразаускаса. Наши отношения были особенными, нельзя сказать, что дружеские, но они были, ну, человек был намного старше, мудрее, но мы были знакомы", - сказал он.

Предлагал сотрудничество прокурорам

Антонов убежден, что бывшие акционеры Snoras после национализации банка сделали все, чтобы предоставить прокурорам всю возможную информацию. "Мы немедленно наняли юристов в Литве, которые сразу же обратились в прокуратуру с заявлением о том, что мы готовы сотрудничать и давать показания прокуратуре ЛР. Ответа не последовало, все есть в документах. Мы просили зеленый коридор в Литву, это значит, что нам разрешили бы прилететь и улететь, ответа не последовало. Однако был выдан европейский ордер на арест, который мы опротестовали и выиграли, правда, выдали еще один. Видно, чтобы сделать шоу, показать нас, видно, скованными цепями на проспекте Гедиминаса по дороге на Лукишки", - сказал Антонов.

А расследование временной комиссии по банку Snoras, по его словам, не повлияет на судебный процесс.

"То, что процесс политизирован, и без того ясно, поэтому будут ли выводы комиссии объективными и благоприятными для нас, или они будут объективными и неблагоприятными, ситуация в суде Великобритании никак не изменится. Мы представили достаточно мнений экспертов и свидетелей для того, чтобы можно было сделать вывод, что дело абсолютно политическое. А деньги Баранаускаса и мои были в Snoras и Krājbanka, они также пропали", - сказал Антонов.

Как уже сообщалось, Генпрокуратура Литвы 14 ноября 2011 года начала расследование в связи с возможной "черной" бухгалтерией, подделкой документов, злоупотреблением, растратой имущества и отмыванием денег в банке Snoras.

Антонова и Баранаускаса объявили подозреваемыми в присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, а Баранаускаса и в ведении "черной" бухгалтерии, злоупотреблении служебным положением. В ноябре того же года их задержали в Лондоне по европейскому ордеру на арест. Лондонский суд до июля 2012 года отложил слушание дела по их экстрадиции в Литву, поскольку Генпрокуратура Литвы 4 мая 2012 года выдала новый европейcкий ордер на их арест.

В новом ордере их обвиняют в растрате 700 млн. литов (141 млн. латов) (ранее их обвиняли в растрате 987 млн. литов). По данным дела, в банке не хватает 4 млрд. литов (808 млн. латов).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !